一般社団法人関東サッカー協会

審判(審判委員会) | 協会の取り組み

審判(審判委員会)

インフォメーション & 大会・行事

お知らせ
【活動報告】『2017関東レフェリーアカデミー』を開催 [ 2017.04.10 発信]

委員会の概要

地域レベルでの審判員養成、審判指導者養成、公式戦への審判員派遣等を主に担当します。

主な主管大会・リーグ・事業
  • 関東各地で開催される大会(サッカー・フットサル・ビーチサッカー)に併せての研修会開催、各大会への審判員・インストラクター等の派遣 他

2016年度(平成28年度)行事予定

  行事 日程 会場
総務部 第1回審判委員会 2016.04.24 JFAハウス
第2回審判委員会 2016.06.26 JFAハウス
第3回審判委員会 2016.08.21 JFAハウス
第4回審判委員会 2016.10.23 JFAハウス・貸会議室
第5回審判委員会 2016.12.25 JFAハウス
第6回審判委員会 2017.02.19 JFAハウス
予算(次年度)会議 2016.11.03 JFAハウス
競技部 各種試合の審判員派遣業務 2016.04.01~2017.03.31 関東8都県
指導部(強化) 第1回サッカー2級審判員・昇級審査 2016.04.17 千葉県千葉市
第2回サッカー2級審判員・昇級審査 2016.10.10 千葉県野田市
第1回強化研修会(都県推薦強化審判員) 2016.06.03~2016.06.05 千葉県(関東高校大会)
第2回強化研修会(都県推薦審判員) 2016.07.16~2016.07.18 山梨県(韮崎フェスティバル)
第3回強化研修会(都県推薦審判員) 2016.08.06~2016.08.08 埼玉県(関東中学大会)
第4回強化研修会(1)(強化指名審判員) 2016.08.12~2016.08.14 山梨県(国体関東ブロック大会・成年男子)
第4回強化研修会(2)(強化指名審判員) 2016.08.16~2016.08.18 山梨県(国体関東ブロック大会・少年)
第5回強化研修会(強化指名審判員) 2016.11.04~2016.11.06 神奈川県(関東社会人大会)
サッカー1級審判員候補予備試験   詳細未定
開幕前研修会(審判員・インストラクター) 2017.02 詳細未定
都県指導部長会議   詳細未定
三部合同会議   詳細未定
指導部(育成) ユース審判員研修会(都県推薦高校生) 2016.07.16~2016.07.18 茨城県(アントラーズカップ)
指導部(育成) ユース審判員研修会(都県推薦高校生) 2016.07.16~2016.07.18 茨城県(アントラーズカップ)
都県ユース研修会   出前講座(各都県1回)
指導部(育成) 第1回女性審判員研修会(都県推薦審判員) 2016.06.03~2016.06.05 千葉県(関東女子高校大会)
第2回女性審判員研修会(強化指名審判員) 2016.08.12~2016.08.14 山梨県(国体関東ブロック・女子)
第3回女性審判員研修会(強化審判員) 2016.09.17~2016.09.19 茨城県(皇后杯関東予選大会)
第4回女性審判員研修会(都県推薦審判員) 2016.11.11~2016.11.13 神奈川県(関東高校女子サッカー選手権)
都県女子担当者会議   詳細未定
指導部(トレセン) 第1回トレーニングセンター 2016.04.30~2016.05.01 神奈川県
第2回トレーニングセンター 2016.05.28~2016.05.29 茨城県
第3回トレーニングセンター 2016.06.18~2016.06.19 栃木県
第4回トレーニングセンター 2016.07.16~2016.07.17 山梨県
第5回トレーニングセンター 2016.09.10~2016.10.11 群馬県
第6回トレーニングセンター 2016.10.15~2016.10.16 埼玉県
第7回トレーニングセンター 2016.11.19~2016.11.20 千葉県
第8回トレーニングセンター 2016.12.17~2016.12.18 東京都
インストラクター部 各リーグ等インストラクター派遣 2016.04.01~2017.03.31 関東8都県
第1回インストラクター研修会 2016.08.28 埼玉県さいたま市民会館
第2回インストラクター研修会(宿泊) 2017.02 東京都
サッカー2級インストラクター認定審査 2016.11 詳細未定
フットサル・ビーチサッカー部 関東フットサル研修会 2016.04.23 茨城県
第1回フットサル審判員研修会(開幕前研修会) 2016.05.14 千葉県
第2回フットサル審判員研修会 2016.10.29~2016.11.27 東京都(全日本ユースU-15選手権関東大会)
第3回フットサル審判員研修会(1級候補審査) 2017.01.13~2017.01.15 神奈川県(全日本フットサル選手権関東大会)
強化審判員トレーニングセンター   詳細未定
1級候補試験   詳細未定
第1回ビーチサッカー審判員研修会 2016.04.24 茨城県
第2回ビーチサッカー審判員研修会 2016.07.30~2016.07.31 茨城県
第1回フットサル2級昇級審査 2016.04.29 神奈川県
第2回フットサル2級昇級審査 2016.10 詳細未定
フットサル2級インストラクター認定講習会   詳細未定
フットサル2級インストラクター研修会(開幕前研修会) 2016.05.21 栃木県
フットサル2級インストラクター更新講習会   詳細未定
フットサル審判員派遣   詳細未定
フットサルインストラクター派遣   詳細未定
フットサル講師派遣   詳細未定
都県フットサル部長会議   詳細未定
その他 地域審判委員長会議 2016.05.07 JFAハウス

審判委員会 組織図

審判委員会 組織図
委員長 ◎長田 和久  ○上荒 敬司(サッカー専門部長兼務)  斉藤 仁(トレセン兼務)
総務部 ◎高山 克彦  佐々木 淳一  峯下 泰弘
競技部 ◎中原 美智雄  抱山 公彦  浅井 昭子
指導部 ◎上荒 敬司 【強化】 ○上荒 敬司  手塚 洋  木村 滋 (新井 智也・事務)
【育成】 ○恩氏 孝夫  羽石 剛  新井 智也(兼務)
【女子】 ○浅井 昭子  遠藤 雅己  桐原 純子  佐藤 ゆみ(事務)
【トレセン】 ○濱名 哲也  斉藤 仁  並木 克之(事務)  安元 利充
インストラクター部 ◎岸 賢治  安元 利充  峯下 泰弘  堀川 栄多  渡辺 典子 大石 康(事務)
フットサル・ビーチ部 ◎延本 泰一  潟永 達治  松井 隆  金子 一博  保坂 慎太郎  板橋 海(事務)
顧問 ◎大倉 健史
都県委員会 ◎都県委員長  各部長
常任委員会 委員長、副委員長、総務部、競技部、指導部、インストラクター部、他(必要に応じて委員長指名)
全体委員会 常任委員会構成員、フットサルビーチ部長、都県委員長、顧問
都県交流会 各都県代表者、指導部(強化・育成・女子)、インストラクター部、競技部、他(必要に応じて委員長指名)